Страница  сайта " SenejArt" - 121
Леонид Царицынский
                        (1920 - 1989)
            
Грозный 
Царицынский Леонид Иванович родился в августе 1920 года в селе Соломенское Степновского района.
В
1939 году Леонид Царицынский стал курсантом местного аэроклуба. Через год его уже призвали в ряды Красной Армии. По окончании полковой разведшколы, молодого офицера — отличника назначили на должность комиссара
В начале лета
1941 года уходит на фронт.В составе разведгруппы из 14 человек Леонид Иванович прикрывал отход своего 609-го полка. Группа попала в окружение. Один за другим гибли товарищи. Их уцелело только двое. Постепенно, перемещаясь вслепую, без карт, и вступая в перестрелки, Леонид с товарищем оказались на оккупированной врагом Украине.

В
1942 году в селе Вин-Става Леонид Иванович сплотил подпольную группу. Боролись с врагом разными способами : собирали разведданные, минировали дороги, устраивали диверсии, был четырежды арестован Гестапо. Все четыре раза ему удалось бежать
Зимой
1943 года он был переведен в концентрационный лагерь — Бухенвальд.
Его номер —
37936 на всю оставшуюся жизнь стал памятью на руке.

С попутными эшелонами Леонид Иванович возвращается в СССР. Но так как он был в плену на вражеской территории, его обвиняют в измене Родине. Царицынский попадает в НКВД. За Леонида Ивановича вступились друзья — антифашисты из Франции, Польши, Германии. Царицынский чудом сумел передать им весточку.весточку.
Международный Красный Крест присудил ему медаль
За победу над смертью . Однако, здоровье Леонида Ивановича было окончательно подорвано.

1968 году без кандидатского стажа его принимают в Союз художников СССР. А через год Леонид Иванович возвращается в ЧИАССР. Изучаетчеченский и ингушский языки. Преподает в школе рисунка и одновременно работает в местном книжном издательстве, где иллюстрирует книги известных республиканских авторов: писателя и журналиста Саида Чахкиева, Магомеда Мусаева и других.

Царицынский решается осуществить свою главную мечту всей жизни — стать художником. Он едет в Киев, где готовит декорации для спектаклей театра драмы. Затем, переезжает в город Орджоникидзе и открывает школу рисования. Но вскоре снова переезд. Теперь это город Моздок. В Моздоке Леонид Иванович преподает рисование и черчение.
В
1956 году Царицынский засел за учебники. Спустя год, упорных и ежедневных занятий, он поступает в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры. Им. Репина. Основной темой его работ становится война

Глубокое сопереживание событиям в Чили обернулось созданием новых полотен:
Памяти В. Хара , Смерть Альенды , Последний аккорд.(Цветная графика.) 

В
1968 году без кандидатского стажа его принимают в Союз художников СССР. А через год Леонид Иванович возвращается в ЧИАССР. Изучает чеченский и ингушский языки.
Преподает в школе рисунка и одновременно работает в местном книжном издательстве, где иллюстрирует книги известных республиканских авторов: писателя и журналиста
Саида Чахкиева, Магомеда Мусаева.

Постепенно у Царицынского формируется свое понимание единства мира и всего живого. Его работы становятся притчами. Например, рисунок «Стол». Перед зрителями предстает не привычный предмет обихода, а бывшее когда -то живым дерево. В древесных кольцах отражена вся его жизнь: страхи, радости, встречи с людьми и с жителями леса.

Другая работа мастера — « Озеро». Сквозь водную гладь, в вековом сумраке, — видны дома и люди. Окружающий мир застыл как на фотографии, а в « зазеркалье» наоборот, внизу в глубине — продолжается жизнь. Постоянно общаясь с детьми в художественных школах, Царицынский увлекся темой сказок. Свои картины — сказки художник щедро дарил детским садам, лечебным учреждениям, школам. Художник изобрел свою собственную методику письма маслеными красками на обычном холсте. Она заключалась в многократном наложении одного цвета на другой. Без каких — либо ограничений и норм, по наитию. Процесс очень трудоемкий. К примеру, шапку на персонаже сказки — Ереме, мастер пишет пять лет! Интересен результат. Только посвященные знали, если, поводить обычным фонариком вдоль рамы полотна, то белый снег, как по волшебству, станет: голубым,. затем, розовым, зеленым…Шапка на Ереме из лимонно-желтой превратится в фиолетовую… Темно-серая щука, как по мановению волшебной палочки, побелеет на глазах у изумленного зрителя.

На всесоюзном слете борцов против фашизма Леонид Иванович Царицынский представил ряд своих скульптурных работ, в гипсе — Взрыв гнева, На допросе. Композиции получили восхищенные отзывы участников сопротивления. Работа — всегда радость, но продавать свои произведения Леонид Иванович не любил. Он их дарил, щедро и непредсказуемо: журналистам, актерам, детям, соседям. - « Это мои дети» — объяснял художник — « А детей не продают! „ .

Одна из небольших работ “ Женщина- Вампир" понравилась
Владимиру Семеновичу Высоцкому.
Она была подарена актеру и поэту вместе с дорогой памятью сердца — листовкой на мешковине. Той самой, написанной кровью. Из концентрационного лагеря Бухенвальд. Знакомство произошло в один из приездов известного актера в город Грозный. Подружились Царицынский и Высоцкий сразу. Незабываемая ночь в художественном фонде с портвейном, стихами, песнями и многочасовым общением не прошли даром. Большие расстояния и обоюдная занятость мешала их новым встречам. Выручал телефон . По невидимым проводам звучали стихи В. Высоцкого:
Беда. Теперь мне кажется не успеть за тобой -

Всегда! Последний в очереди, ты, дорогой.
Теперь, ты должен вечер мне подарить, -
Поверь, мы будем только говорить, говорить…

Некоторые работы Л. И. Царицынского приобрели крупные музеи нашей страны
Русский музей — в Ленинграде, Третьяковская галерея — в Москве, Новосибирская художественная галерея.

Член международной федерации борцов сопротивления фашизму. Почетный член клуба интернациональной дружбы.
Собранные им материалы о Великой отечественной Войне могли превратиться в интереснейшие книги. Записи по памяти и лагерные дневники. Множество разнообразных человеческих судеб. Их было вполне достаточно на объемный киносценарий. Тщетно. Леонид Иванович искал для работы секретаря. Такого человека он не нашел, так как не мог оплатить трудоемкую работу. Художник — антифашист жил по-спартански скромно. Его семейное счастье не было долгим. Любимая женщина — жена, ушла к его другу. Свое окно в комнатке — мастерской Царицынский занавешивал плотной, темной тканью . Включал лампы дневного света и музыку. На звонки не отвечал. Его общение с людьми было выборочным и минимальным. Художник берег мгновения своей жизни для работы. Леонид Иванович очень любил вечерами гулять с рыжим псом дворнягой, верным другом последних лет.

Жил он в городе Грозном в однокомнатной квартире — площадью 15 кв. метров. Сам резал рамы для своих полотен. Многие годы у него не было отдельной мастерской для работы. Выручал продуктовый паек ветеранов Великой Отечественной Войны. Помогали друзья . Как ребенок художник радовался единственному своему костюму, любимого серого цвета.

Гибель
Умер Леонид Иванович Царицынский в Москве. На проходивших в те дни в столице днях культуры ЧИАССР. С ним из ЧИАССР приехали в Москву: танцор Махмуд Эсамбаев, поэтесса Раиса Ахматова, писатель и журналист Саид Чахкиев и он — Леонид Царицынский, уже известный художник. Внезапный наезд автомашины оборвал жизнь человека, ставшего легендой. Водитель скрылся с места преступления.
Квартиру художника, после его смерти, много раз перепродавали. Дневниковые записи, часть его живописных работ — затерялись. Некоторые из них безвозвратно утрачены во время антитеррористической операции в Чеченской республике В память о мастере остались четыре документальных фильма
Материал из Википедии — свободной энциклопедии.
Горы и орёл.